জাহিদুল ইসলাম মেহেদীঃ-বাংলাদেশে তৃণমূল জনগোষ্ঠীর অংশগ্রহণের মাধ্যমে জলবায়ু সুশাসন শক্তিশালীকরণ (SCGGP) প্রকল্পের আওতায় সাংবাদিকদের জন্য “ক্লাইমেট ফাইন্যান্স ও ইন্টিগ্রিটি” বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় অংশ নিলেন ৪০ জন সাংবাদিক।
ওয়েভ ফাউন্ডেশনের আয়োজনে এবং ওয়ার্ল্ড রিসোর্স ইনস্টিটিউটের অর্থায়নে শনিবার ও রবিবার বরগুনা প্রেসক্লাব মিলনায়তনে প্রতিদিন ২০ করে দুই দিনে মোট ৪০ জন স্থানীয় বিভিন্ন মিডিয়ায় কর্মরত সাংবাদিকদ এ প্রশিক্ষণে অংশ গ্রহণ করেন।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, বরগুনা ও পটুয়াখালী জেলার মোট ৩২টি ইউনিয়নে চলমান এই প্রকল্পের লক্ষ্য হচ্ছে তৃণমূল জনগণের কাছে জলবায়ু অর্থায়নের সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করা। প্রকল্প সূত্রে জানা যায়, এ উদ্যোগ থেকে প্রত্যক্ষভাবে ৭,৫৭০ জন এবং পরোক্ষভাবে ২৪,৩৩৯ জন মানুষ উপকৃত হবেন। এর মধ্যে রয়েছে দলিত, হিজড়া, প্রতিবন্ধী, ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীসহ প্রান্তিক জনগোষ্ঠী।
প্রশিক্ষণে অংশ নেওয়া সাংবাদিকদের জানানো হয়, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় প্রতিবছর কোটি কোটি টাকা বরাদ্দ হয়। তবে এ অর্থ সঠিকভাবে খরচ হচ্ছে কি না, কোন খাতে অপব্যবহার হচ্ছে, কিংবা কোন জায়গায় অনিয়ম রয়েছে এসব বিষয়ে সাংবাদিকরা অনুসন্ধানী প্রতিবেদন করলে জনগণের কাছে প্রকৃত তথ্য পৌঁছে যাবে এবং সুশাসন প্রতিষ্ঠা সহজ হবে।
ওয়েভ ফাউন্ডেশনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রকল্পটি সঠিকভাবে বাস্তবায়িত হলে স্থানীয় জনগণ জলবায়ু বিষয়ক সরকারি সেবায় আরও সংবেদনশীল ও দায়িত্বশীল হবেন। পাশাপাশি জনপ্রতিনিধি ও সরকারি কর্মকর্তাদের জবাবদিহিতা বাড়বে। দুর্যোগ প্রস্তুতি, প্রশমন ও পুনর্বাসন কার্যক্রম আরও স্বচ্ছ ও টেকসই হবে।
প্রশিক্ষণে ফ্যাসিলিটেটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন ওয়েভ ফাউন্ডেশনের বরগুনা সদর প্রকল্প কর্মকর্তা মো. মাজহারুল ইসলাম ও কমিউনিটি মোবিলাইজেশন অফিসার মনিরুল ইসলাম। তারা বলেন, সাংবাদিকরা যদি বাজেট, ব্যয় ও জনগণের অভিজ্ঞতা মিলিয়ে অনুসন্ধানী প্রতিবেদন করেন, তবে জলবায়ু অর্থায়নে স্বচ্ছতা নিশ্চিত হবে।