বুধবার, ২৩ জুলাই, ২০২৫
23 Jul 2025 01:26 pm
![]() |
ছাদেকুল ইসলাম রুবেল,গাইবান্ধাঃ- গাইবান্ধার পলাশবাড়ীতে স্থানীয়ভাবে উদ্ভাবিত লাগসই প্রযুক্তির প্রয়োগ ও সম্প্রসারণ শীর্ষক দু’দিন ব্যাপি সেমিনার,প্রদর্শনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত হয়েছে।বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে এবং উপজেলা প্রশাসন ও বাংলাদেশ বিজ্ঞান এবং শিল্প
গবেষণা পরিষদের (বিসিএসআইআর) বাস্তবায়নে ২০ ও ২১ জুলাই উপজেলা পরিষদ মিলনায়তন এ সেমিনার ও প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়।
পবিত্র কোরআন তেলওয়াত পরবর্তী উপজেলা নির্বাহী অফিসার নাজমুল আলমের সভাপতিত্বে এবং উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার আলমগীর হোসেনের সঞ্চালনায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ বিজ্ঞানও শিল্প গবেষণা পরিষদের(ঢাকা)সিনিয়র সাইন্টিফিক অফিসার মো.সাদেকুল আলম।
এসময় অন্যান্যর মধ্যে উদ্ভাবনী বিষয় ভিত্তিক বক্তব্য রাখেন সিনিয়র উপজেলা মৎস্য অফিসার মো.আব্দুল আহাদ লাজু ও কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা স্বর্ণা সাহা টুসি। উপজেলার মাধ্যমিক এবং কলেজ পর্যায়ের ১০টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ১০টি পৃথক স্টল প্রদর্শনীতে স্থান পায়। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সমূহের অন্ততঃ অর্ধশত শিক্ষার্থী উদ্ভাবক মানব সভ্যতায় উদ্ভাবনী উপকারী উপকরণের বিষয়বস্ত প্রদর্শন করেন।
শেষে সেমিনারের বিচারক মন্ডলীর যাচাই বাছাই এবং সম্মিলিত মতামতের ভিত্তিতে ৩টি প্রতিষ্ঠানকে যথাক্রমে প্রথম,দ্বিতীয় ও তৃতীয় ঘোষণা করা হয়। এসময় স্ব-স্ব শিক্ষার্থী দলনেতা ও সহযোগি ছাড়াও অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সমূহের দলীয় শিক্ষার্থীদের ক্রেস্ট প্রদান করা হয়।এতে প্রথম পলাশবাড়ীর হোপ ইন্টারন্যাশনাল স্কুল
এন্ড কলেজ দ্বিতীয় পলাশবাড়ী সরকারি কলেজ এবং তৃতীয় হয়েছেন বরিশাল দ্বি-মুখী উচ্চ বিদ্যালয়। সরাসরি ঢাকা থেকে জ্বালানী গবেষণা ও উন্নয়ন ইনস্টি- টিউট বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিক্ষা গবেষণা পরিষদ উন্নত চুলা এবং বায়োগ্যাস প্রযুক্তির সুফলের বিভিন্ন দিক নিয়ে সেমিনারে বিশদ আলোচনা করা হয়।
এছাড়া সেমিনারে অংশ নিয়ে স্ব স্ব উদ্ভাবনী প্রযুক্তির উৎকর্ষতা তুলে ধরে প্রদর্শনীতে অংশ নেয়া অন্যান্য
শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলো হচ্ছে ;গ্রীন ফিল্ড ইন্টারন্যাশনাল স্কুল এন্ড কলেজ,পিয়ারী পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, শিশু কানন প্রি-ক্যাডেট এন্ড স্কুল,এসএম মডেল পাইলট সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়,আমলাগাছী ভুবন মোহন উচ্চ বিদ্যালয় ও প্রমিজ কিন্ডার গার্টেন স্কুল এন্ডকলেজ।