বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ, ২০২৫
20 Mar 2025 04:14 pm
![]() |
সাপাহার নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁ জেলার পত্নীতলা উপজেলার আলপাকা মোড়ে সাংবাদিক হয়রানির অভিযোগ উঠেছে। জাতীয় দৈনিক মানবাধিকার পত্রিকার ক্রাইম রিপোর্টার মোঃ রাইহান আলী, দেশ চ্যানেলের প্রতিনিধি মোঃ সাদেক আলী এবং জাতীয় মানবাধিকার পত্রিকার মুক্তার হোসেন স্থানীয় ব্যবসায়ী তরিকুল ইসলামের দোকানে যৌন উত্তেজক সিরাপ ও নিষিদ্ধ ডেড ফেল পণ্য বিক্রির বিষয়ে সংবাদ সংগ্রহ করতে গেলে অজ্ঞাত ব্যক্তিরা তাদের হয়রানি করে।
ভুক্তভোগী সাংবাদিকরা জানান, তারা বৈধভাবে সংবাদ সংগ্রহ করছিলেন, কিন্তু কিছু অসাধু ব্যক্তি তাদের বিরুদ্ধে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অপপ্রচার চালায়। ফেসবুকে মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে তাদের মেজিস্ট্রেট সাজিয়ে বিভ্রান্তিমূলক পোস্ট দেওয়া হয়, যা সাংবাদিকতার নীতিবিরুদ্ধ এবং তাদের পেশাগত সুনাম ক্ষুণ্ন করার শামিল।
এ বিষয়ে সাংবাদিক মোঃ রাইহান আলী বলেন, “আমরা সাংবাদিক হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে হয়রানির শিকার হয়েছি। যারা আমাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা প্রচার চালাচ্ছে, তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা উচিত।”
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, আলপাকা মোড়ে বেশ কিছুদিন ধরেই নিষিদ্ধ ও ক্ষতিকর পণ্য বিক্রি হচ্ছে। প্রশাসনের নজরদারি না থাকায় এসব অসাধু ব্যবসায়ীরা অবাধে এ ধরনের পণ্য বিক্রি করছে। সাংবাদিকরা এর বিরুদ্ধে সংবাদ প্রকাশ করতে গেলে তাদের ভয়ভীতি দেখানো হয়।
বিষয়টি নিয়ে স্থানীয় সাংবাদিক সমাজ ও মানবাধিকারকর্মীরা তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন এবং দোষীদের আইনের আওতায় আনার দাবি তুলেছেন। একইসঙ্গে প্রশাসনকে দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়েছে।
এ বিষয়ে পত্নীতলা থানার ওসি বলেন, “সাংবাদিকদের নিরাপত্তা ও স্বাধীন সংবাদ পরিবেশ নিশ্চিত করতে আমরা সবসময় প্রস্তুত। কারো বিরুদ্ধে মিথ্যা তথ্য প্রচারের প্রমাণ পাওয়া গেলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
সাংবাদিকরা আশা করছেন, সংশ্লিষ্ট প্রশাসন দ্রুত ব্যবস্থা নিয়ে দোষীদের চিহ্নিত করবে এবং সংবাদকর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।