সোমবার, ০৪ আগস্ট, ২০২৫
21 Aug 2025 09:01 pm
![]() |
বরিশাল অফিস:- মেসার্স মাহফুজ খান লিমিটেড,এম খান গ্রুপ,মেসার্স এম. খান ফিলিং স্টেশন,এম খান -৭ লঞ্চের মালিক, ফ্যাসিস্ট আওয়ামীলীগ নেতা আবুল হাসনাত আব্দুল্লাহর ব্যবসায়ীক পার্টনার মোঃ মাহফুজ খান দিনের আলোতে দপদপিয়ার জিরো পয়েন্ট এলাকায় ব্যবসায়ী কামরুল মেম্বরের মাশাআল্লাহ রেষ্টুরেন্টের সামনের জায়গা নিজস্ব বুলডোজার দিয়ে ভেঙ্গে দখল করেছে।দিনে দখল করেই রাতে গাড়ি রেখে দিয়েছেন।
২ আগষ্ট বেলা সাড়ে এগারটায় তিনি এ দখল কার্য্যক্রম সম্পন্ন করেন।
এ ব্যাপারে মাশাআল্লাহ রেস্টুরেন্টর মালিক ব্যবসায়ী কামরুল মেম্বর জানান,আমার রেস্টুরেন্টের জমির সিমানা মাহফুজ খান নির্ধারন করে পিলার দিয়ে দিয়েছিলেন ।হঠাৎ করে ২ আগষ্ট তার লোকজন তার নির্দেশে বুলডোজার দিয়ে দখল করেছেন।তিনি বলেন ,এই দখলবাজি তার মত একজন ঠিকাদারের শোভা পায়না।
স্থানীয় লোকজন জানান,শনিবার মাহফুজ খানের লোকজন তার নির্দেশে তারই বুলডোজার দিয়ে কামরুল মেম্বরের দোকানের সিমানা পিলার, জনসাধারনের জন্য ব্যবহৃত পানির স্থাপনা,রেস্টুরেন্টের স্থাপনা ভেঙ্গে দখল করে নেন। মাহফুজ খানের এ দখল কার্য্যক্রমের খবর ছড়িয়ে পড়লে তোলপাড় সৃষ্টি হয়।ধিক্বার জানান স্থানীয় সমাজ সচেতন মানুষরা।
প্রভাবশালী এই ঠিকাদার মাহফুজ খান ফ্যাসিস্ট আওয়ামীলীগ সরকারের সময়ে আওয়ামীলীগের শীর্ষ নেতা শেখ পরিবারের সদস্য আবুল হাসনাত আব্দুল্লাহকে ব্যবসায়ীক পার্টনার করেন মাহফুজ খান লিমিটেডে।আবুল হাসনাত আব্দুল্লাহর প্রভাব দেখিয়ে আওয়ামীলীগ সরকারের ১৬ বছরে হাজার কোটি টাকার ঠিকাদারী কাজ করেছেন।গত পাচঁ বছরে পাঁচ শতাধিক কাজ করেছেন।২০২৪ সালের ৫ আগষ্টের পর রাতারাতি হয়ে যান বিএনপি সমর্থক। বিএনপির নাম ভাঙ্গিয়ে ক্ষমতার দাপট দেখিয়ে মেতে উঠেছেন রেস্টুরেন্টের সামনের জমি দখল প্রতিযোগীতায়।মাহফুজ খান বার বার বিতর্কিত কর্মকান্ডের জন্য অসংখ্যবার সংবাদপত্রের শিরোনাম হয়েছেন।সড়ক নির্মান, প্রশস্তকরণ ও সংস্কারকাজে অনিয়ম,সেতু নির্মানে ধীরগতিসহ অসংখ্য অভিযোগ মাহফুজ খানের বিরুদ্ধে।
২০২১-২০২২ ও ২০২২-২০২৩
দুই অর্থবছরের শীর্ষ তালিকায় থাকা ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের নাম মো. মাহফুজ খান লিমিটেড। তারা পাঁচ বছরে পাঁচ শতাধিক কাজ করেছে। মাহফুজ খানের বাড়ি বরিশাল ও নলছিটিতে। বরিশাল অঞ্চলে সওজ, স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর ও বরিশাল সিটি করপোরেশনের ঠিকাদারি কাজ একচেটিয়াভাবে নিয়ন্ত্রণ করেন তিনি। স্থানীয় সূত্র বলছে, বরিশাল সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র সেরনিয়াবাত সাদিক আবদুল্লাহর সঙ্গে তাঁর সখ্যতার কারনে বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের সড়ক, ড্রেন নির্মানেরও কাজ করেছেন।
এ ব্যাপারে মাহফুজ খানের মোবাইলে কল করা হলে তিনি কল রিসিভ না করে কেটে দেন।তাই তার বক্তব্য নেয়া সম্ভব হয়নি।