মঙ্গলবার, ২৯ জুলাই, ২০২৫
30 Jul 2025 10:24 am
![]() |
ছাদেকুল ইসলাম রুবেল,গাইবান্ধাঃ- গাইবান্ধার সাঘাটা উপজেলার কামালের পাড়া ইউনিয়নের কিংকরপুর এলাকায় ২৮ জুলাই সোমবার দুপুর ২টা ৩০ মিনিটে ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা কয়লার ২০ টি চুল্লি ধ্বংস করা হয়েছে ।
পরিবেশবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে এই অভিযান পরিচালনা করেন সাঘাটা উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) ও নির্বাহী ম্যাজিস্টেট মীর মো. আল কামাহ তমাল।
জানা গেছে, উক্ত স্থানে মাটির তৈরি প্রায় ২০টি অস্থায়ী চুল্লিতে গাছের গুল, ডালপালা, খড়ি প্রভৃতি ব্যবহার করে কয়লা উৎপাদনের কাজ চলছিল।এতে একদিকে বনজ সম্পদের ক্ষতি হচ্ছে, অন্যদিকে উত্পন্ন ধোঁয়ায় পরিবেশ মারাত্মকভাবে দূষিত হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে।অভিযানকালে ঘরগুলোতে কাউকে পাওয়া না গেলেও স্থানীয় সূত্রে কয়েকজনের সংশ্লিষ্টতার তথ্য উঠে আসে।উপস্থিত ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা অস্থায়ী ঘরগুলো পানি দিয়ে নষ্ট করে দেন।অভিযান শেষে ইউএনও জানান, পরিবেশ সংরক্ষণে নিয়মিত অভিযান চলবে।
এ বিষয়ে আইন অনুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
এ বিষয়ে সাঘাটা উপজেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে আরও তদন্ত করে যথাযথ আইনগত পদক্ষেপ নেওয়ার কথাও জানানো হয়।