বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
13 Feb 2025 12:46 pm
কবির হোসেন মিজি:- এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই। এ শ্লোগান কে ধারণ করে, নতুন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে সচেতনতা মূলক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। ১২ ফেব্রুয়ারি বুধবার সন্ধ্যায় চাঁদপুর আউটার স্টেডিয়ামে তারুণ্যের উৎসব মেলা মঞ্চে জেলা প্রশাসন ও চাঁদপুর মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের যৌথ আয়োজনে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।
এতে অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, স্থানীয় সরকারের উপ-পরিচালক ও পৌর প্রশাসক মোঃ গোলাম জাকারিয়া
এসময় তিনি বলেন, বাল্যবিবাহের ওপর যে প্রবন্ধটি উপস্থাপন করা হয়েছে। এর মধ্য থেকে আমাদেরকে শিক্ষা নিতে হবে। আপনাদের মাধ্যমে বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে সমাজে এই সচেতনতা ছড়িয়ে দিতে চাই। যারা অপ্রাপ্ত বয়স্ক রয়েছে তাদেরকে প্রাপ্ত বয়স না পর্যন্ত বিয়ে দেয়া যাবেনা।
তিনি বলেন, আমরা অনেক সময় অপ্রাপ্ত বয়সী সন্তানদের কে দায়িত্ব চাপিয়ে দেই। সেটার জন্য সন্তান নয়, আমরা অভিবাবকরাই দায়ী। কারন আপনার সন্তান যখন মোবাইলফোন, ফেসবুক ব্যবহার করে এর জন্য কিন্তু আমরাই দায়ী। তাদের হাতে মোবাইল না দিয়ে যদি আমরা শিক্ষার জন্য ভালো কিছু ধরিয়ে দিতাম তাহলে তো তারা এভাবে মোবাইল এবং ফেসবুকের প্রতি এতটা আসক্ত হতোনা।
তিনি আরো বলেন, আমাদের দেশে সুশিক্ষার অভাব।যার কারনে আমাদের সমাজে অনেক বাল্যবিয়ে হয়ে থাকে। আমরা যদি ভাবি আমাদের সন্তানকে ডাক্তার, ইঞ্জিনিয়ার বানাবো, সু-শিক্ষায় শিক্ষিত করে তুলবো তাহলে হয়তো আমাদের ভেতর এমন মনো ভাব সৃষ্টি হতোনা। বিশেষ করে দরিদ্র পরিবারে বেশির ভাগ বাল্যবিয়ে হয়ে থাকে। তারা মনে করেন। আমার সন্তানকে বিয়ে দিয়ে দিতে পারলেই আমার দায়িত্ব শেষ। দুটি কাজ করলে বাল্যবিবাহ রোধ করা যাবে। একটি হচ্ছে শিক্ষা অন্যটি হচ্ছে কর্মসংস্থান। এই দুটি বিষয় যদি আমরা ঠিক রাখতে পারি তাহলে অনেকটাই বাল্যবিবাহ কমে আসবে। এর পাশাপাশি সবচেয়ে বড় দিক হচ্ছে সচেতনতা। বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে সকলের মাঝে সচেতনতা বৃদ্ধি করতে হবে।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোস্তাফিজুর রহমান, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম এন্ড অপস্) রাশেদুল হক চৌধুরী, চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি ও দৈনিক চাঁদপুর প্রবাহের ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক রহিম বাদশা।
মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক নাসিমা আক্তারের
সভাপতিত্বে এবং ওয়ান স্টপ ক্রাইসিস সেল এর প্রোগ্রাম অফিসার এস এম তানভীর রশিদের পরিচালনায় এসময় অন্যান্য অতিথিবৃন্দ ও বিভিন্ন নারী উদ্যোগক্তরা উপস্থিত ছিলেন।